Avatar

আফগানিস্তান-পাকিস্তানে বৃষ্টি-বন্যায় ৪৫ জনের মৃত্যু

84

পাকিস্তান এবং আফগানিস্তানের বেশ কিছু স্থানে ভারি বৃষ্টিপাত, আকস্মিক বন্যা এবং তুষারপাতে কমপক্ষে ৪৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।

পাকিস্তানের প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের প্রধান ইমরান জাকরুন বলেন, কেন্দ্রশাসিত উপজাতি-অধ্যুষিত এলাকায় (ফাতা) কমপক্ষে নয়জন, খাইবার পাখতুনখুয়া প্রদেশে তিনজন এবং বেলুচিস্তান প্রদেশে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। বেলুচিস্তানের প্রায় নয়টি জেলা বন্যা কবলিত হয়েছে।

বেলুচিস্তানের তথ্যমন্ত্রী জাহুর আহমেদ বুলেদি জানিয়েছেন, প্রদেশের একটি বড় অংশ জুড়ে গত মার্চের ২ তারিখে বৃষ্টি এবং তুষারপাত শুরু হয়। এতে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছে আরও ১২ জন।

অপরদিকে আফগানিস্তানে বৃষ্টি-বন্যায় কমপক্ষে ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। কান্দাহার প্রদেশে কমপক্ষে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া এক হাজারের বেশি বাড়ি, আবাদি জমি, স্কুল, মসজিদ এবং সরকারি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

কান্দাহারের ডেপুটি গভর্নর আবদুল হানান মোনেব জানিয়েছেন, গত সাত বছরের মধ্যে এটাই সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যার ঘটনা।

নওয়া-ই-বারাকজাই এবং নাদি আলি জেলার লস্করগায়ে ভারি বৃষ্টির কারণে হেলমান্দ নদীর পানি বেড়ে গেছে। এতে কমপক্ষে ৩৫০ বাড়ি-ঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বা ধ্বংস হয়ে গেছে। এছাড়া বন্যা কবলিত হয়েছে প্রায় এক হাজার ২শ মানুষ।

ওই এলাকায় এক নারী ও চার শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এছাড়া আরও দুই শিশু নিখোঁজ রয়েছে বলে জানা গেছে।

মন্তব্য লিখুন

Please enter your comment!
Please enter your name here